Как рассчитывается полис ОСАГО

Можно бесконечно доверять своей страховой компании, но знать, как рассчитать ОСАГО – тоже полезно. Как минимум, чтобы понимать, почему в этом году застраховать машину обошлось вам дороже или дешевле, чем в прошлом.

Рассмотрим, из чего складывается стоимость полиса ОСАГО и какие факторы на нее влияют.

База для расчета стоимости полиса – это страховой тариф. Центробанк устанавливает базовый тариф в определенном интервале, а конкретную его величину страховые компании выбирают самостоятельно.

Итоговая стоимость полиса ОСАГО формируется из базового тарифа страховой компании, помноженного на следующие коэффициенты:

Кт – территориальный коэффициент, зависит от региона, где зарегистрировано транспортное средство. В крупных городах с интенсивным движением территориальный коэффициент выше, так как подразумевается, что вероятность аварий там тоже высока.

КБМ – коэффициент бонус-малус, он определяется историей вождения. Чем меньше аварий на счету водителя, тем меньше КБМ. Этот коэффициент пересматривается каждый год в соответствии с присвоенным водителю классом. Также на него влияет, ограниченное у вас ОСАГО или нет. Так, если в полисе указано ограниченное количество лиц, имеющих право управления транспортным средством, общий КБМ по полису будет соответствовать коэффициенту водителя более низкого класса.

Ко – ограничивающий коэффициент, который также имеет отношение к кругу лиц, вписанных в полис ОСАГО. Для неограниченной страховки коэффициент выше, чем по полису с конкретным перечнем лиц, допущенных к вождению.

Квс – коэффициент возраст-стаж. Наименьшее значение этого показателя присваивается водителям старше 30 лет с продолжительным стажем.

Км – коэффициент мощности транспортного средства. Высокие параметры мощности согласно ПТС увеличивают общий страховой тариф ОСАГО.

Кн – коэффициент нарушений. По умолчанию он равен 1, но при наличии грубых нарушений, оговоренных в законе об автостраховании (например, вождение в состоянии опьянения, оставление места ДТП, умышленное провоцирование аварии), возрастает до 1,5.

Кс – коэффициент срока страхования. Если вы не планируете использовать свой автомобиль круглый год, можно уменьшить страховой период вплоть до 3 месяцев, и тем самым снизить стоимость полиса.

Таким образом, итоговая формула расчета ОСАГО выглядит так:

Т = Тб * Кт * КБМ * Ко * Квс * Км * Кн * Кс

Оформить полис ОСАГО можно на нашем сайте на странице ОСАГО. Наши специалисты работают честно: они учтут все нюансы вашей страховой истории и помогут оформить полис без переплат.

 

Полезные статьи по страхованию

Федеральная компенсация за ОСАГО инвалидам
Как инвалиду получить денежную компенсацию за приобретенный полис ОСАГО. Какие документы нужно собрать и куда можно обратиться за компенсацией
Что делать если страховая неверно применила КБМ при покупке ОСАГО?
Если был использован неправильный КБМ, нужно обратиться к страховой компании. Она проверит коэффициент в базе РСА и пересчитает цену...
Ответы на вопросы в случае отзыва у страховой компании лицензии на ОСАГО
В связи с тем, что нередки случаи отзыва лицензий на ОСАГО у многих страховых компаний, мы разработали специальную инструкцию, в которой постарались максимально понятно и подробно ответить на самые популярные вопросы клиентов, которые столкнулись с данной ситуацией.
Что делать если у страховой отозвали лицензию?
Если у вашей страховой компании, в которой у вас ОСАГО отозвали лицензию, то это не проблема
Как расторгнуть полис ОСАГО?
Если вы продали авто, то полис ОСАГО можно расторгнуть и вернуть часть средств
Что такое ипотечное страхование
Страхование ипотеки это обязательный вид страхование недвижимости, находящегося в залоге у кредитора
Что такое GAP страхование
GAP это дополнение к КАСКО, которое позволяет зафиксировать стоимость авто на момент заключения договора
Что такое полис ВЗР?
ВЗР это страховка для выезжающих за рубеж
Что такое полис ДМС?
ДМС это добровольный вид медицинского страхования, в рамках которого застрахованный может пользоваться различными платными медицинскими услугами
Что такое полис ОМС?
ОМС расшифровывается как Обязательное медицинское страхование, по которому можно бесплатно получить медицинскую помощь...
Е-ОСАГО - что это и в чем отличия от обычного?
е-ОСАГО это такое же ОСАГО, но только в электронном виде
КАСКО - что это, какие страховые случаи и как оформить дешевле
Объектом страхования по КАСКО в отличии от ОСАГО является транспортное средство...
Пока вы листали этот сайт, мы уже оформили 3 полиса 😀
Не теряйте время, оставьте свой номер телефона и получите полис с выгодой до 54% прямо сейчас!


    Отправляя заявку, я даю своё согласие на обработку моих персональных данных.