Что такое полис ОМС?

В Российской Федерации действует право на бесплатную медицинскую помощь. Чтобы реализовать свое право на лечение необходим полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Получить его может каждый гражданин страны (за исключением военнослужащих, работников МВД, ФСИН и ФТС, так как их медицинские расходы финансируются напрямую из бюджета), а также иностранные граждане, легально проживающие в стране, в том числе люди без гражданства на срок действия временного разрешение на проживание.

Даже если у вас нет конкретных жалоб по здоровью, по страховому полису ОМС вы можете бесплатно пройти диспансеризацию. При выявлении признаков какого-либо заболевания вам предложат пройти дообследование. Полис также дает право на получение жизненно важных медицинских препаратов из утвержденного списка. А еще не так давно в основную программу ОМС были добавлены услуги ЭКО – экстракорпорального оплодотворения.

Медицинские услуги, оказываемые по полису ОМС, разнятся в зависимости от конкретного субъекта РФ. Подробности о том, где получить медицинский полис, как осуществить его проверку по номеру, какие анализы входят в базовую программу и прочие вопросы можно уточнить на официальном сайте территориального фонда ОМС вашего региона.

Чтобы оформить ОМС, понадобится паспорт и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта). При оформлении ОМС на ребенка, возраст которого не достиг 14 лет, вам необходимо будет представить его свидетельство о рождении и СНИЛС, а также паспорт одного из родителей. При этом вы сами решаете, в какой страховой компании обслуживаться — у вас есть право поменять страховщика один раз в год.

Сотрудник страховой компании поможет заполнить заявление на оформление полиса ОМС, после чего выдаст вам бланк временного свидетельства, действующий до 30-ти рабочих дней. После этого вы сможете получить постоянный полис ОМС.

Необходимо помнить, что перечень услуг, включенных в ОМС, четко регламентирован, поэтому если в лечебном учреждении вас принуждают оплатить какую-либо процедуру, вы вправе для начала убедиться, что она не входит в пакет ОМС. В экстренных случаях оказать вам неотложную помощь должны даже без полиса обязательного медицинского страхования.

Чтобы покрыть страховые случаи не входящие в ОМС, можно дополнительно оформить полис ДМС

Наши специалисты помогут подобрать оптимальную страховку для любого случая, включая критические заболевания, раковые болезни и другие страховые случаи.

Полезные статьи по страхованию

Федеральная компенсация за ОСАГО инвалидам
Как инвалиду получить денежную компенсацию за приобретенный полис ОСАГО. Какие документы нужно собрать и куда можно обратиться за компенсацией
Что делать если страховая неверно применила КБМ при покупке ОСАГО?
Если был использован неправильный КБМ, нужно обратиться к страховой компании. Она проверит коэффициент в базе РСА и пересчитает цену...
Ответы на вопросы в случае отзыва у страховой компании лицензии на ОСАГО
В связи с тем, что нередки случаи отзыва лицензий на ОСАГО у многих страховых компаний, мы разработали специальную инструкцию, в которой постарались максимально понятно и подробно ответить на самые популярные вопросы клиентов, которые столкнулись с данной ситуацией.
Что делать если у страховой отозвали лицензию?
Если у вашей страховой компании, в которой у вас ОСАГО отозвали лицензию, то это не проблема
Как рассчитывается полис ОСАГО
В данной статье мы мы подробно рассмотрим всю математику ОСАГО
Как расторгнуть полис ОСАГО?
Если вы продали авто, то полис ОСАГО можно расторгнуть и вернуть часть средств
Что такое ипотечное страхование
Страхование ипотеки это обязательный вид страхование недвижимости, находящегося в залоге у кредитора
Что такое GAP страхование
GAP это дополнение к КАСКО, которое позволяет зафиксировать стоимость авто на момент заключения договора
Что такое полис ВЗР?
ВЗР это страховка для выезжающих за рубеж
Что такое полис ДМС?
ДМС это добровольный вид медицинского страхования, в рамках которого застрахованный может пользоваться различными платными медицинскими услугами
Е-ОСАГО - что это и в чем отличия от обычного?
е-ОСАГО это такое же ОСАГО, но только в электронном виде
КАСКО - что это, какие страховые случаи и как оформить дешевле
Объектом страхования по КАСКО в отличии от ОСАГО является транспортное средство...
Пока вы листали этот сайт, мы уже оформили 3 полиса 😀
Не теряйте время, оставьте свой номер телефона и получите полис с выгодой до 54% прямо сейчас!


    Отправляя заявку, я даю своё согласие на обработку моих персональных данных.